Главная     Каталог раздела     Предыдущая     Оглавление     Следующая     Скачать в zip

Курс лекций
"Государственное и муниципальное управление в зарубежных странах"

Старцев Я.Ю.

Программа курса

Предмет и задачи учебного курса

    1. Центральные органы государственного управления: общие вопросы

Современные интерпретации теории и практика разделения властей. Высшие органы государственной власти и формы правления. Глава государства, правительство, парламент, высшие судебные органы: основы статуса.

Современные монархии: основные принципы организации власти. Особенности организации государственного управления в дуалистических и абсолютных монархиях. Системы государственного управления монархий Персидского залива. Перспективы монархической формы правления.

Современные республики: разнообразие форм организации. Принципы республиканского правления.

    1. Парламентские (парламентарные) монархии и республики.

Идеология парламентаризма. Механизм взаимодействия высших органов государственной власти при парламентских формах правления. Формы сотрудничества парламента и правительства. Делегированное законодательство и регламентарная власть правительства. Роль избирательной и партийной системы в формировании государственного режима. Министериальный и парламентарный режимы. Особенности парламентских форм правления в Великобритании, ФРГ, Италии, Испании, Скандинавских странах, малых государствах Европы. Парламентаризм в Канаде, Индии, Японии и Австралии. Эволюция парламентаризма на рубеже ХХ-ХХI вв.

    1. Президентские (дуалистические) республики.

Идеология дуализма. Взаимодействие высших органов государственной власти в президентских республиках. Смысл президенциализации режима и проблема разделенного правления. Система сдержек и противовесов в президентских республиках. Влияние партийных систем на государственное управление. Особенности президентской республики в США. Первая и вторая республики. Президентские республики Латинской Америки, Восточной Европы и СНГ: основные характеристики. Эволюция дуалистических республик на рубеже ХХ-ХХI вв.

    1. Смешанные (полупрезидентские, президентско-парламентские) республики.

Идеология смешанной республики (на примере Пятой Республики во Франции). Взаимодействие высших органов государственной власти в смешанных республиках. Роль главы государства в функционировании системы управления. Проблемы разделенного правления (коабитации). Особенности полупрезидентской республики во Франции. Элементы смешанной республики в государствах Восточной Европы и СНГ. Эволюция и перспективы смешанных республик.

    1. Особые (нетипичные) и смешанные формы правления.

Государственные режимы КНР, Ирана. Диктатура и суперпрезидентская республика как формы организации государственной власти. Однопартийные и идеократические режимы.

Проблема эффективности и адекватности различных форм правления.

Иные центральные органы государственной власти. Место судебных органов в системе государственного управления. Конституционный контроль: задачи, организация, разнообразие форм. Контрольно-надзорные органы. Роль Центральных банков в государственном управлении.

Высшие органы государственной власти РФ в сравнении с зарубежными странами: проблемы и перспективы, уроки зарубежного опыта.

    1. Региональные органы управления: общие вопросы

Проблемы регионализации, децентрализации и федерализма. Форма государственного устройства как отражение территориального распределения власти и функций управления. Современные формы государственного устройства. Регион как единица территориального управления; моно- и полифункциональные регионы.

    1. Регионы в унитарных государствах.

Принципы территориальной организации управления в унитарном государстве. Идеология унитаризма. Типы унитарных государств: централизованные, децентрализованные, с автономиями и без автономий. Организация и функции регионального управления в унитарных государствах; функциональная регионализация. Специфика управления в автономных административно-территориальных единицах. Автономии как способ решения этнических, экономических и политических проблем. Особенности регионального управления в унитарных государствах Европы (Франция, Скандинавские страны и Дания, Польша) и Азии (Китай, Япония): административно-территориальное деление, региональные органы власти, их полномочия, региональные финансы.

    1. Субъекты федерации и иные региональные образования в федеративных государствах.

Понятие федерации; соотношение понятий федерализм, децентрализация, федеративное государство в европейской и североамериканской традиции. Принципы федеративного устройства и идеология федерализма. Основные признаки современной федерации в отличие от других форм государственного устройства. Типы федераций, способы разграничения полномочий и предметов ведения между федеральным государством и субъектами федерации. Проблема самостоятельности субъектов федерации и институт федерального вмешательства (принуждения). Межбюджетные отношения и бюджетный федерализм. Федеральные территории, экономические районы и другие региональные образования. Особенности федеративных отношений в США, Канаде, ФРГ, Швейцарии, Индии, Бразилии.

    1. Регионализованные государства (государства автономий).

Возникновение регионализованной формы государственного устройства и идеология регионализма. Распределение полномочий и организация взаимодействия центральных и региональных органов управления. Проблема асимметрии и особенности статуса привилегированных регионов. Особенности территориального распределения полномочий и функций управления в Испании и Италии. Организация регионального управления в Великобритании. Перспективы государств автономий.

Распределение полномочий между различными уровнями в Европейском Союзе. ЕС и традиционные формы государственного устройства. Взаимодействие союзных, государственных и региональных органов власти. Перспективы ЕС.

Территориальная организация власти в РФ в сравнении с зарубежными странами: проблемы и перспективы, уроки зарубежного опыта.

    1. Муниципальное управление: основы статуса

Административно-территориальное деление и уровни местного управления. Понятия местного управления, местного самоуправления, муниципального (само)управления в зарубежных странах. Конституционный статус местного самоуправления. Особенности статуса и правового регулирования деятельности местных органов власти в федеративных, унитарных и регионализованных государствах. Местное самоуправление и федерализм. Централизация и децентрализация. Соотношение конституционного, законодательного и административного регулирования местного самоуправления.

    1. Системы местного управления.

Влияние правовой системы, исторического и культурно-географического факторов. Основные черты европейской континентальной системы местного управления. Особенности организации местного управления в романских, германских, скандинавских странах. Основные характеристики англосаксонской системы. Особенности организации местного самоуправления в унитарных и федеративных англосаксонских странах.

    1. Полномочия выборных органов самоуправления.

Принципы распределения полномочий и наделения полномочиями. Собственные и делегированные полномочия, обязательные и факультативные полномочия. Типичные функции муниципальной власти, традиционное распределение функций по уровням местного управления. Полномочия коммунальных, районных, региональных органов.

    1. Структура выборных органов самоуправления.

Состав органов местного самоуправления, их задачи и формы. Формирование и полномочия представительных органов. Механизмы формирования исполнительной власти. Главы муниципалитетов. Организационная структура местной администрации: принципы, методы построения. Взаимодействие представительных и исполнительных органов на местном уровне. Проблема разделения властей в муниципалитетах.

    1. Финансово-экономическое обеспечение местного самоуправления.

Системы местного налогообложения, их разновидности. Иные источники формирования доходной части местных бюджетов. Виды государственных трансфертов, их роль в местном бюджете. Бюджетный процесс. Порядок расходования местных бюджетов, структура расходной части.

    1. Взаимодействие государственных и местных органов управления.

Государственный контроль и надзор: формы, методы, процедуры, органы. Особенности организации контроля в префекторальной и непрефекторальной системах. Государственное финансово-экономическое воздействие на муниципальную политику. Взаимодействие государственных органов на местах и органов местного самоуправления.

Особенности организации местного самоуправления в европейских государствах (Франция, Великобритания, ФРГ, скандинавские страны, Польша), США, Японии.

Местное самоуправление в РФ в сравнении с зарубежными странами: проблемы и перспективы, уроки зарубежного опыта.

Главная     Каталог раздела     Предыдущая     Оглавление     Следующая     Скачать в zip

 

Hosted by uCoz